スポーツ

箱根駅伝2018の区間エントリーと優勝予想は?青学4連覇の確率も!

今年も熱ゥゥゥい!箱根駅伝がやってきました!おはようございます!٩(๑´3`๑)۶ぼくです!

デコボコ駅伝

と名付けられた青学の4連覇はなるのか!?
出雲駅伝を制した東海大がくるのか!?
全日本大学駅伝で2強を撃破した神奈川大なのか!?

青学の天下だった駅伝がここへ来て戦国時代に突入!いやはや目が離せませんね〜〜〜(*^^*)元旦明けからワクワクが止まりません!

あまりに細かすぎる箱根駅伝ガイド!(2018) (ぴあMOOK) [ EKIDEN News ]

ざっくり言うと

  • 今年は青学、東海大、神奈川大の3強の模様
  • 他のチームもかなり実力をつけてきて戦国時代の様子
  • 青学の作戦名は「ハーモニー大作戦」、つまり今のところ調和が取れてない
  • よって青学連覇の確率は30%くらい

 

◆こちらもオススメ!



 

各大学の優勝の確率は?

青学 30%
東海大 20%
神奈川大 20%
その他 30%

各大学の実力と今年の様子を総合したら、このくらいの予想ですがいかがでしょう?٩(๑´3`๑)۶<ざっくりしすぎぃ

 

青山学院大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:優勝
  • 2017年出雲駅伝:2位
  • 2017年全日本駅伝:3位

◆卒業生:2区3位一色、3区1位秋山、9区2位池田、10区4位安藤

事前区間エントリー

区間 選手 学年 出身校 10000m公認記録
★は5000m
箱根駅伝成績
1区 鈴木 塁人 2年 流経大柏 28分31秒66 なし
2区 森田 歩希 3年 竜ヶ崎一 28分44秒62 17年4区2位
3区 田村 和希 4年 西京 28分18秒31 15年4区1位
16年4区1位
17年7区11位
4区 橋詰 大慧 3年 和歌山北 28分56秒06 なし
5区 竹石 尚人 2年 鶴崎工 14分05秒40★ なし
6区 小野田 勇次 3年 豊川 29分59秒31 16年6区2位
17年6区2位
7区 神林 勇太 1年 九州学院 13分59秒14★
8区 山田 滉介 3年 日体荏原 29分21秒74 なし
9区 近藤 修一郎 4年 九州学院 29分42秒94 なし
10区 吉永 竜聖
キャプテン
4年 鹿児島城西 29分10秒65 なし
補欠 下田 裕太 4年 加藤学園 28分33秒77 16年8区1位
17年8区1位
補欠 橋間 貴弥 3年 山形南 29分08秒85 なし
補欠 梶谷 瑠哉 3年 白鴎大足利 28分52秒94 17年1区4位
補欠 林 奎介 3年 柏日体 29分05秒97 なし
補欠 中根 滉稀 2年 流経大柏 14分14秒10★ なし
補欠 吉田 祐也 2年 東農大三 29分17秒48 なし

まずは去年までの絶対王者青学!٩(๑´3`๑)۶ 1〜3区で実力者を揃え、「往路序盤で遅れたらヤバい!」感全開ですね〜(*^^*) 6区の小野田選手は毎年区間2位の「6区のスペシャリスト」、今年は絶対区間賞を取りたい!ということでかなり期待ができそうです。また、前回大会で1区予定も故障で出場できなかった鈴木選手も要チェック! さらに、8区で連続1位だった「8区のスペシャリスト」下田選手が補欠で控えてるのが激アツです٩(๑´3`๑)۶調子悪いのでしょうか?それとも…

(追記)4区に17年のファーストランナー梶谷選手が入ってきました!3区と4区がひとつの鍵だというので、これは経験も買われてますね〜(*^^*)

 

東海大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:10位
  • 2017年出雲駅伝:優勝
  • 2017年全日本駅伝:2位

◆卒業生:7区1位石橋、10区7位林

区間 選手 学年 出身校 10000m公認記録
★は5000m
箱根駅伝成績
1区 三上 嵩斗 3年 岡崎城西 28分32秒24 なし
2区 阪口 竜平 2年 洛南 13分41秒09★ なし
3区 鬼塚 翔太 2年 大牟田 28分17秒52 17年1区2位
4区 春日 千速
キャプテン
4年 佐久長聖 29分05秒39 15年8区5位
16年2区15位
17年8区5位
5区 松尾 淳之介 2年 秋田工 28分50秒94 17年4区12位
6区 中島 怜利 2年 倉敷 29分15秒38 17年6区8位
7区 国行 麗生 4年 美馬商 28分43秒71 16年6区11位
17年3区17位
8区 郡司 陽大 2年 那須拓陽 29分05秒28 なし
9区 湊谷 春紀 3年 秋田工 28分41秒77 16年1区16位
10区 川端 千都 4年 綾部 28分32秒94 15年2区7位
16年7区12位
17年9区5位
補欠 湯沢 舜 3年 東海大三 29分13秒44 なし
補欠 西川 雄一朗 2年 須磨学園 29分18秒91 なし
補欠 館沢 亨次 2年 埼玉栄 13分48秒89★ 17年5区13位
補欠 高田 凜太郎 2年 九州学院 28分57秒91 なし
補欠 関 颯人 2年 佐久長聖 28分23秒37 17年2区13位
補欠 西田 壮志 1年 九州学院 29分36秒35 なし

出雲駅伝優勝、全日本2位と絶好調の東海大学!٩(๑´3`๑)۶ 2強と言われた理由は、前回5人も出場した1年生が今回、「黄金世代」となって大攻勢! 各大会で結果や記録を残し、出雲でも全日本でも唯一青学に負けてない大学として王権交代に挑む!!!٩(๑´3`๑)۶

 

神奈川大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:5位
  • 2017年出雲駅伝:6位
  • 2017年全日本駅伝:優勝

◆卒業生:4区8位東、7区4位中平、10区15位中神

区間 選手 学年 出身校 10000m公認記録
★は5000m
箱根駅伝成績
1区 山藤 篤司 3年 愛知 28分25秒27 16年3区12位
17年1区5位
2区 鈴木 健吾
キャプテン
4年 宇和島東 28分30秒16 15年6区19位
16年2区14位
17年2区1位
3区 越川 堅太 2年 東京実 29分13秒61 17年3区15位
4区 大塚 倭 4年 洛南 28分59秒65 17年8区2位
5区 荻野 太成 2年 加藤学園 29分17秒50 なし
6区 安田 共貴 2年 大牟田 29分26秒20 なし
7区 多和田 涼介 3年 愛知 29分04秒58 なし
8区 西田 秀人 4年 伊賀白鳳 29分30秒64 なし
9区 北崎 拓矢 1年 関大北陽 30分38秒42
10区 鈴木 祐希 4年 愛知 28分52秒99 16年6区15位
17年6区4位
補欠 大野 日暉 4年 豊川工 29分18秒49 15年8区9位
16年9区13位
17年5区14位
補欠 大川 一成 4年 藤沢翔陵 29分15秒83 15年3区18位
16年10区8位
17年9区9位
補欠 秋沢 啓尚 4年 藤沢翔陵 29分56秒83 なし
補欠 枝村 高輔 4年 藤枝明誠 29分30秒59 なし
補欠 田中 翔太 3年 西京 29分59秒87 なし
補欠 宗 直輝 2年 鳥栖工 29分16秒83 なし

2強なんて言わせねえ!と躍り出たのが神奈川大学!٩(๑´3`๑)۶ 前回エントリーメンバーを1区からモリモリ配置し、青学と同じく「序盤は絶対に渡さん!」という決意を見せる布陣!アンカーにも経験豊富な鈴木祐希選手を配置することで「最初と最後は経験者で締める」という箱根のセオリーに則って20年ぶりの箱根制覇を目指す!!!

 

東洋大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:2位
  • 2017年出雲駅伝:5位
  • 2017年全日本駅伝:5位

◆卒業生:1区1位服部弾、3区3位口町、4区4位櫻岡、5区12位橋本

区間 選手 学年 出身校 10000m公認記録
★は5000m
箱根駅伝成績
1区 西山 和弥 1年 東農大二 28分44秒88
2区 相沢 晃 2年 学法石川 28分44秒19 なし
3区 山本 修二 3年 遊学館 28分50秒64 16年8区9位
17年2区11位
4区 吉川 洋次 1年 那須拓陽 28分53秒51
5区 田中 龍誠 1年 遊学館 30分14秒13
6区 今西 駿介 2年 小林 14分08秒91★ なし
7区 渡辺 奏太 2年 吉原工 28分59秒77 なし
8区 浅井 崚雅 1年 一関学院 30分06秒62
9区 小早川 健 4年 武蔵越生 29分08秒58
10区 中村 拳梧 3年 八戸学院光星 30分27秒92 なし
補欠 小笹 椋
キャプテン
3年 埼玉栄 29分12秒05 16年4区6位
17年7区7位
補欠 土壁 和希 2年 つるぎ 29分46秒26 なし
補欠 定方 駿 2年 川棚 30分08秒92 なし
補欠 中村 駆 2年 西京 29分20秒87 なし
補欠 大沢 駿 1年 山形中央 29分42秒87
補欠 野口 英希 1年 松山 15分07秒56★

新名門の一角 東洋大学の特徴は、ずばり「若さ」!٩(๑´3`๑)۶ 前回走者がだいぶ卒業したせいか、なんと1年生が6人もエントリーしつつ4年生はたった1人! さらに経験者は2人! 来年以降が楽しみなオーダーですが、若さと突出力で誰かが覚醒したらなかなか面白いかもしれませんね〜(*^^*)

 

早稲田大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:3位
  • 2017年出雲駅伝:9位
  • 2017年全日本駅伝:7位

◆卒業生:1区3位武田、3区2位平、4区3位鈴木、7区3位井戸

区間 選手 学年 出身校 10000m公認記録
★は5000m
箱根駅伝成績
1区 藤原 滋記 4年 西脇工 29分03秒96 16年10区6位
2区 太田 智樹 2年 浜松日体 29分09秒06 17年8区14位
3区 光延 誠 4年 鳥栖工 29分03秒47 16年7区14位
17年9区7位
4区 石田 康幸 4年 浜松日体 29分29秒16 17年6区12位
5区 安井 雄一
キャプテン
4年 市船橋 29分07秒01 15年8区7位
16年5区5位
17年5区4位
6区 渕田 拓臣 1年 14分19秒37★
7区 永山 博基 3年 鹿児島実 28分25秒85 16年4区5位
17年2区10位
8区 吉田 匠 1年 洛南 30分00秒68
9区 宍倉 健浩 1年 早稲田実 29分17秒12
10区 河合 祐哉 4年 時習館 29分56秒19 なし
補欠 谷口 耕一郎 4年 福岡大大濠 30分25秒20 なし
補欠 清水 歓太 3年 中央中等 29分24秒33 17年10区9位
補欠 小沢 直人 3年 草津東 29分40秒88 なし
補欠 遠藤 宏夢 2年 国学院久我山 30分09秒63 なし
補欠 大木 皓太 2年 成田 29分39秒90 なし
補欠 新迫 志希 2年 世羅 29分07秒06 なし

往年の名門 早大は最近ピリッとしない?と思わせつつ前回はベストスリー!٩(๑´3`๑)۶ そのまま上位にグイグイ来るか?と思ったら、卒業生の穴が埋まらず出雲・全日本ともに前年より順位を落とす! このままだと3位維持も厳しいか? エースらしいエースも見当たらないからキツイかも〜〜〜(^_^;)頑張れワセダ!

 

順天堂大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:4位
  • 2017年出雲駅伝:4位
  • 2017年全日本駅伝:12位

◆卒業生:1区15位西沢、8区7位甲斐、9区3位聞谷、10区1位作田

区間 選手 学年 出身校 10000m公認記録
★は5000m
箱根駅伝成績
1区 栃木 渡
キャプテン
4年 佐野日大 28分19秒89 15年8区15位
16年4区3位
17年4区1位
2区 塩尻 和也 3年 伊勢崎清明 27分47秒87 16年2区5位
17年2区5位
3区 橋本 龍一 2年 法政二 29分16秒71 17年6区10位
4区 難波 皓平 2年 専大松戸 29分22秒55 17年7区16位
5区 山田 攻 3年 学法石川 29分56秒69 17年5区5位
6区 江口 智耶 3年 大牟田 29分43秒28 なし
7区 清水 颯大 1年 洛南 29分20秒79
8区 金原 弘直 3年 浜松日体 29分31秒58 なし
9区 中村 陵介 4年 作新学院 29分59秒89 なし
10区 花沢 賢人 4年 八千代松陰 28分49秒96 なし
補欠 吉岡 幸輝 3年 白石 29分41秒52 なし
補欠 藤曲 寛人 2年 加藤学園 30分06秒47 なし
補欠 野田 一輝 2年 西京 29分00秒06 17年3区16位
補欠 鈴木 雄人 2年 浜松日体 29分58秒09 なし
補欠 内山 将志 1年 愛知 30分22秒16
補欠 根井 勇哉 1年 前橋育英 30分19秒82

出雲駅伝・全日本駅伝ともに1区で出遅れつつ2区のエース塩尻選手、キャプテン栃木選手で盛り返した順天堂大学!٩(๑´3`๑)۶ 全日本で急落した順位がやや気になるものの、5区まで経験者をずらっと並べた布陣で上位を狙う!

 

中央学院大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:6位
  • 2017年出雲駅伝:8位
  • 2017年全日本駅伝:6位

◆卒業生:7区6位海老沢、10区3位村上

区間 選手 学年 出身校 10000m公認記録
★は5000m
箱根駅伝成績
1区 大森 澪 4年 関大北陽 28分56秒06 16年2区10位
17年1区8位
2区 市山 翼 3年 大宮東 29分27秒97 なし
3区 横川 巧 2年 中之条 28分29秒12 17年3区12位
4区 高橋 翔也 1年 市船橋 29分02秒98
5区 細谷 恭平 4年 水城 29分24秒20 16年8区3位
17年5区3位
6区 樋口 陸 3年 武蔵越生 29分33秒75 16年6区3位
17年6区5位
7区 新井 翔理
キャプテン
4年 東農大二 29分28秒84 16年4区13位
17年4区11位
8区 有馬 圭哉 2年 東播磨 29分28秒51 なし
9区 広 佳樹 3年 県西宮 29分08秒46 17年8区13位
10区 城田 航 2年 東農大二 29分33秒62 なし
補欠 由見 光道 4年 鶴崎工 29分26秒71 なし
補欠 福岡 海統 3年 花咲徳栄 29分15秒89 なし
補欠 釜谷 直樹 3年 西脇工 29分34秒53 なし
補欠 光武 洋 3年 大体大浪商 29分20秒94 なし
補欠 高砂 大地 2年 関大北陽 28分54秒13 17年2区15位
補欠 藤田 大智 2年 西脇工 29分52秒22 17年9区12位

すべての大会できっちり結果を残している中央学院大学の強さ、それは「層の厚さ」!٩(๑´3`๑)۶ 去年の箱根も下級生がしっかり走り抜いて経験も積んでいるため、3強がもたついていると王者に食らいつくかもしれません! …あと個人的に3区の横川選手や控えの福岡選手みたいな個性的なお顔、好きです(*^^*)

 

日本体育大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:7位
  • 2017年出雲駅伝:3位
  • 2017年全日本駅伝:予選会敗退

◆卒業生:1区13位小松、6区1位秋山、10区2位小野木

1区 吉田 亮壱 4年 大牟田 28分52秒53 15年8区17位
16年8区5位
17年3区4位
2区 城越 勇星 4年 豊川工 28分53秒09 16年4区8位
17年7区2位
3区 三原 卓巳 3年 洛南 29分08秒71 なし
4区 富安 央 4年 豊川工 28分49秒53 15年10区16位
17年4区10位
5区 小町 昌矢 4年 藤沢翔陵 28分48秒75 なし
6区 廻谷 賢 2年 那須拓陽 29分23秒01 なし
7区 住田 優範 4年 西京 29分05秒61 なし
8区 山口 和也 2年 世羅 29分05秒39 なし
9区 室伏 穂高 3年 加藤学園 29分14秒84 16年5区17位
17年9区14位
10区 重松 尚志 4年 松山工 29分25秒39 なし
補欠 辻野 恭哉
キャプテン
4年 伊賀白鳳 28分58秒25 17年5区9位
補欠 林田 元輝 3年 九州学院 29分26秒62 なし
補欠 山口 晟弥 3年 大牟田 29分27秒77 なし
補欠 中川 翔太 2年 九州学院 28分59秒46 17年8区12位
補欠 浜田 諒 2年 出水中央 29分27秒67 なし
補欠 森田 諒太 2年 西条農 29分18秒75 なし

全日本大学駅伝では残念ながら予選落ちしたものの、出雲駅伝3位!٩(๑´3`๑)۶日体大といえば毎年きっちり数字を残すいぶし銀のチームなので、2016年6区で1位をもぎ取った秋山選手が卒業しても総合力で結果を出すでしょう! 去年の経験者でキャプテンの辻野選手が補欠なのも気になるところですね〜〜〜(*^^*)

 

法政大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:8位
  • 2017年出雲駅伝:途中棄権
  • 2017年全日本駅伝:10位

◆卒業生:2区14位足羽、3区11位坂田、5区10位生澤、9区11位城越

1区 土井 大輔 3年 九州国際大付 29分06秒65 16年8区18位
17年4区9位
2区 坂東 悠汰 3年 津名 28分44秒87 16年4区15位
17年1区9位
3区 細川 翔太郎 4年 大町 29分22秒65 16年5区13位
17年7区5位
4区 松沢 拓弥 2年 中京 29分50秒06 なし
5区 青木 涼真 2年 春日部 29分30秒64 17年8区9位
6区 坪井 慧 2年 大垣日大 29分48秒33 なし
7区 岡原 仁志 2年 広島国際学院 29分47秒74 なし
8区 大畑 和真 3年 島田 29分32秒92 なし
9区 東福 龍太郎 3年 鹿児島城西 29分31秒59 17年10区5位
10区 矢嶋 謙悟 3年 市船橋 29分14秒03 なし
補欠 磯田 和也 4年 熊谷 29分39秒59 なし
補欠 鈴木 亮平 3年 酒田南 29分48秒84 なし
補欠 狩野 琢巳 3年 東農大二 29分35秒64 なし
補欠 福田 兼士 3年 須磨学園 29分42秒45 なし
補欠 佐藤 敏也 2年 愛知 29分23秒79 17年6区3位
補欠 増田 蒼馬 2年 島田 29分42秒88 なし

主力の4年生が何人も卒業した法政大!٩(๑´3`๑)۶ 1年から連続出場の3年坂東悠汰選手や去年も走った2年青木涼真選手など、関東インカレ他トラックシーズンで結果を出したメンバーを中心にまとまった手堅いチームです(*^^*) 出雲駅伝での残念な途中棄権を力に変えて、箱根駅伝でも上位に食い込んでくるかもですね〜★ 去年1年生にして6区3位の佐藤敏也選手が補欠で控えるのもきになるところ(*^^*)

 

駒沢大学エントリー

  • 2017年箱根駅伝:9位
  • 2017年出雲駅伝:7位
  • 2017年全日本駅伝:4位

◆卒業生:1区6位西山、4区18位中谷、5区1位大塚、8区10位広瀬

1区 片西 景 3年 昭和第一学園 29分30秒73 17年9区4位
2区 山下 一貴 2年 瓊浦 14分09秒57★ なし
3区 下 史典 3年 伊賀白鳳 28分56秒24 17年3区8位
4区 高本 真樹
キャプテン
4年 学法石川 29分11秒68 16年4区9位
5区 大坪 桂一郎 2年 鳥栖工 14分16秒02★ なし
6区 中西 亮貴 4年 益田清風 29分03秒27 なし
7区 工藤 有生 4年 世羅 28分23秒85 15年4区2位
16年2区4位
17年2区6位
8区 小原 拓未 1年 一関学院 14分11秒70★
9区 堀合 大輔 3年 青森山田 14分15秒11★ 17年10区6位
10区 紺野 凌矢 4年 鯖江 29分38秒62 なし
補欠 白頭 徹也 3年 豊川工 29分19秒62 なし
補欠 伊勢 翔吾 3年 市船橋 30分57秒60 17年7区12位
補欠 中村 大成 2年 東北 29分12秒12 なし
補欠 中村 大聖 2年 埼玉栄 29分53秒08 なし
補欠 伊東 颯太 1年 大分東明 14分14秒19★
補欠 加藤 淳 1年 西脇工 13分59秒03★

名門 駒沢大学は、去年上位候補ながら9位ギリギリ!٩(๑´3`๑)۶ 今季も卒業生の穴が埋まらず苦戦が予想されつつ、逆に出雲駅伝7位&全日本大学駅伝4位と登ってくる! さあ、勢いを上げたまま上位入賞に食い込むか!? 期待されない(オイ)駒大は強いぞ!٩(๑´3`๑)۶←

 

まとめ

3強と呼ばれつつ、他の大学もまだまだわかりません!まさに駅伝戦国時代到来!楽しみですね〜〜〜(*^^*)

 

最後までご覧いただきありがとうございました!

 

追記


東洋大キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!1年生だらけでバリ強ぉぉぉい!!!


と思ったら!区間新の塗替えなんて見たことなぁぁぁい!٩(๑´3`๑)۶やばい!レベル高ぇ!!!!!

スポンサーリンク

ピックアップ記事

  1. ニホンカワウソが絶滅せずに生存?2016,17年に生き残りの目撃情報が!
  2. Mステスーパーライブ2017の出演者や曲は?旬なアーティストも!
  3. 平昌オリンピックに北朝鮮はなぜ参加するの?狙いや目的は?
  4. 久保田智子元アナの現在の職業は?旦那や子供、身長もチェック!
  5. エレナ・アレジ・後藤が美しい!wikiやプロフィール、画像は?

関連記事

  1. スポーツ

    山田葵(女子高生ダンサー)の出身や家族や学校は?彼氏はいるの?

    なんというダンス力!なんという存在感!カッコイイっすね、マジで。なんだ…

  2. スポーツ

    岩渕麗楽(れいら)はなぜ強い?羽生結弦に共通するイメージ力とは

    平昌オリンピックの女子ビッグエア、3人共予選突破&大健闘おめでとうござ…

  3. スポーツ

    陸王最終回視聴率は20.5%!大成功で演技力を評価された俳優は?

    こんばんは!ぼくです!٩(๑´3`๑)۶この冬、最も熱いドラマ…

  4. テレビ

    高嶋ちさ子(悪魔奏者)は旦那の前で猫になる?暴言と強さの秘密とは

    こんにちは!ぼくです!٩(๑´3`๑)۶20日放送の日本テレビ…

  5. CM

    カップヌードルCM「フランダースの漢」の出演者は誰?パトラッシュもマッチョに!

    なんでフランダースだよ!(挨拶)こんにちは!ぼくです!٩(๑´…

  6. スポーツ

    【速報】清宮幸太郎、7球団競合で日ハム木田GMが引き当てる!

    ひきあてたーーーーーーーーーー!!!!!!!きだじーえむううう…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

  1. テレビ

    アンナチュラル視聴率1位!傑作ドラマの脚本や俳優,感想と魅力を紹介!
  2. 健康

    わんちゃんの健康食品決定版!15年以上選ばれ続けたロングセラーとは?
  3. スポーツ

    岩渕麗楽(れいら)がかわいい!高校や五輪,キララクエストについて
  4. サブカルチャー

    蝶野正洋はもう方正にビンタしない?素顔はいい人でガルパン好き!
  5. 芸能人

    紗栄子の息子たちが留学するイギリスの学校はどこ?費用は?
PAGE TOP
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。